PSI - Abteilung Strahlenschutz und Sicherheit

Europe/Zurich
Auditorium West WHGA/001 (Paul Scherrer Institut)

Auditorium West WHGA/001

Paul Scherrer Institut

Forschungsstrasse 111 5232 Villigen PSI Switzerland
Carolin Fichtner (PSI)
Registration
Registration 350.00 CHF
  • Wednesday, October 23
    • 9:00 AM 10:00 AM
      Check-in und Kaffeepause 1h Auditorium West WHGA/001

      Auditorium West WHGA/001

      Paul Scherrer Institut

      Forschungsstrasse 111 5232 Villigen PSI Switzerland
    • 10:00 AM 10:15 AM
      Begrüssung durch die Abteilungsleitung 15m Auditorium West WHGA/001

      Auditorium West WHGA/001

      Paul Scherrer Institut

      Forschungsstrasse 111 5232 Villigen PSI Switzerland
      Speaker: Sabine Mayer
    • 10:15 AM 12:25 PM
      Rückbau und Kernanlagen Auditorium West WHGA/001

      Auditorium West WHGA/001

      Paul Scherrer Institut

      Forschungsstrasse 111 5232 Villigen PSI Switzerland
      • 10:15 AM
        Rückbau KKM 30m
        Speaker: Urs Amherd (KKM)
      • 10:45 AM
        Stand der Rücknauprojekte 20m
        Speaker: Sophie Harzmann (PSI)
      • 11:05 AM
        Basel Reaktor 20m
        Speaker: Jörg Thiss
      • 11:25 AM
        Proteus vs. Diorit 20m
        Speaker: Carolin Fichtner (PSI)
      • 11:45 AM
        AMAC 20m
        Speaker: Ben Vollmert (Nagra)
      • 12:05 PM
        Aktivabwasser 20m
        Speaker: Jan Züllig (PSI)
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Mittagessen 1h 30m Restaurant OASE (PSI)

      Restaurant OASE

      PSI

    • 2:00 PM 4:40 PM
      Operationeller Strahlenschutz Auditorium West WHGA/001

      Auditorium West WHGA/001

      Paul Scherrer Institut

      Forschungsstrasse 111 5232 Villigen PSI Switzerland
      • 2:00 PM
        Herausforderungen im Rückbau 30m
        Speaker: Lisa Pedrazzi
      • 2:30 PM
        Freimessung Saphir 20m
        Speaker: Martin Diriwächter (PSI)
      • 2:50 PM
        Abklinglager 20m
        Speaker: Tobias Schuler (PSI)
      • 3:10 PM
        Kaffeepause 30m
      • 3:40 PM
        Freimessgebäude 20m
        Speaker: Mike Haas (PSI)
      • 4:00 PM
        XX 20m
        Speaker: Rebecca Gattringer (PSI)
      • 4:20 PM
        Strahlenschutz 20m
        Speaker: Gabriele Frei (Nagra)
    • 4:40 PM 5:00 PM
      Überleitung 20m Auditorium West WHGA/001

      Auditorium West WHGA/001

      Paul Scherrer Institut

      Forschungsstrasse 111 5232 Villigen PSI Switzerland
    • 5:00 PM 6:00 PM
      Apero 1h Restaurant OASE (PSI)

      Restaurant OASE

      PSI

    • 6:00 PM 10:00 PM
      Abendessen 4h Restaurant Oase (PSI)

      Restaurant Oase

      PSI

  • Thursday, October 24
    • 9:00 AM 12:00 PM
      Messtechnik Auditorium West WHGA/001

      Auditorium West WHGA/001

      Paul Scherrer Institut

      Forschungsstrasse 111 5232 Villigen PSI Switzerland
      • 9:00 AM
        Messtechnik 30m
        Speaker: Markus Widorski (CERN)
      • 9:30 AM
        Freimessschränke 20m
        Speaker: Maggie Sliz (PSI)
      • 9:50 AM
        MC Simulationen von Freimessanlagen 20m
        Speaker: Federico Geser (PSI)
      • 10:10 AM
        SLS 20m
        Speaker: Roman Galeev (PSI)
      • 10:30 AM
        Kaffeepause 30m
      • 11:00 AM
        In situ 20m
        Speaker: Marcel Arnold (PSI)
      • 11:20 AM
        Radioanalytik im Rückbau 20m
        Speaker: Martin Heule (PSI)
      • 11:40 AM
        Freimessung im KKM 20m
        Speaker: Sylvain Pelloux (KKM)
    • 12:00 PM 1:30 PM
      Mittagessen 1h 30m Restaurant Oase (PSI)

      Restaurant Oase

      PSI

    • 1:30 PM 3:00 PM
      Entsorgung Radioaktiver Materialien Auditorium West WHGA/001

      Auditorium West WHGA/001

      Paul Scherrer Institut

      Forschungsstrasse 111 5232 Villigen PSI Switzerland
      • 1:30 PM
        MIF 30m
        Speaker: Raphael Stroude (BAG)
      • 2:00 PM
        Alu 20m
        Speaker: Simon Procz (PSI)
      • 2:20 PM
        BZL2 und SAMBA 20m
        Speaker: Roland Wagner (PSI)
      • 2:40 PM
        Entsorgung 20m
        Speaker: Leandro Rohner (Zwilag)
    • 3:00 PM 5:30 PM
      Besichtigung Bundeszwischenlager und DIORIT 2h 30m
    • 3:00 PM 3:30 PM
      Kaffeepause 30m Auditorium West WHGA/001

      Auditorium West WHGA/001

      Paul Scherrer Institut

      Forschungsstrasse 111 5232 Villigen PSI Switzerland